SEVRES. Suite de trois assiettes en porcelaine... - Lot 118 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 118
Estimation :
300 - 400 EUR
SEVRES. Suite de trois assiettes en porcelaine à décor de semis de roses au naturel. Sur l'aile, trois roses dans des réserves ovales sur fond oeil de perdrix et rosaces. XVIIIème siècle, lettre-date pour 1788, marque du peintre Bouillat, actif à la manufacture entre 1785 et 1793. D_24,3 cm, éclat en bordure de l'une