SEVRES. Partie de service en porcelaine... - Lot 119 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 119
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SEVRES. Partie de service en porcelaine à décor polychrome de fleurs dans des médaillons, sur fond bleu et or. Peintre et doreur Etienne Gabriel Girard actif à Sèvres de 1762 à 1800. Il comprend une théière, un pot à lait, un sucrier, et six tasses (une anse recollée) et cinq sous-tasses. XVIIIème siècle, 1794-1795, l'an III. Manque le couvercle et anse recollée à la théière, manque au pied du pot à lait, l'anse d'une tasse recollée. H_10,5 cm pour la théière. H_15 cm, pour le pot à lait. H_6,8 cm pour les tasses