Albert Louis DAMMOUSE (1848-1926) à SEVRES,... - Lot 121 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 121
Estimation :
150 - 200 EUR
Albert Louis DAMMOUSE (1848-1926) à SEVRES, pour TIFFANY & Co. Assiette en porcelaine à décor polychrome d'un merle perché sur un branchage, dans un paysage montagneux japonais. Signée au revers "Dammouse & Sèvres 731" sous couverte, et "Tiffany & Co" en lettres d'or sur couverte. D_24,2 cm. Nous n'avons pas retrouvé de traces d'une commande de Tiffany à Albert Dammouse. Dans cette création, le céramiste utilise la pâte non émaillée pour le rendu de la montagne à l'arrière-plan.