Médaille en bronze ajouré et ciselé figurant... - Lot 143 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 143
Estimation :
80 - 120 EUR
Médaille en bronze ajouré et ciselé figurant saint Jean-Baptiste, debout sur une fontaine, tenant la croix. Une femme portant un enfant et un homme en cuirasse de chaque côté. XVII ou XVIIIème siècle. D_5,8 cm. On y joint une médaille figurant le baptême du Christ en bronze doré, avec l'inscription "Filius meus dilectus". Au revers est gravé le monogramme A.M. XVII ou XVIIIème siècle. D_4,4 cm