Plat Iznik à décor bleu et blanc. Pâte siliceuse... - Lot 183 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 183
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Plat Iznik à décor bleu et blanc. Pâte siliceuse à décor peint en bleu et blanc sous glaçure incolore. Turquie, Iznik, 1570-1580. D_29 cm, restauration au cavet. Ce plat en céramique bleu et blanc d'Iznik comporte en son centre une fleur composite autour de laquelle s'organise une alternance de feuilles saz et de fleurs composites. Le bord extérieur du cavet est orné d'une fine frise en négatif sur fond bleu de panneaux de lotus. Cette céramique est inspirée des plats à rinceaux floraux d'époque Ming (1368 - 1644). Le traitement se détache d'une représentation naturaliste, les rinceaux sont ici traités comme un motif dans l'esprit des productions d'Iznik dites " kaléidoscopiques " de la décennie 1580. Un modèle au décor central très proche mais avec un marli développant un décor de panneau de lotus de plus grande taille est conservé dans les collections du Musée de la Renaissance, Château d'Ecouen inv. (C1. 8326). Expert : M. Alexis Renard (01.44.07.33.02)