Broche Ottomane. Vermeil, cristal de roche,... - Lot 185 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 185
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Broche Ottomane. Vermeil, cristal de roche, perles de culture, émeraudes et rubis. Turquie, Empire Ottoman, fin du XIXe siècle - début du XXe siècle. Inscription probablement ajoutée postérieurement en Europe. L_5 cm. Poids brut : 32,35 grammes Autour d'une pierre centrale reposant sur une assiette argentée, figurent rangs de perles et frises de pierres de couleurs. Cette broche comporte sur la pierre centrale, une inscription en osmanli gravée en intaille " Ba'ïd 'an 'aynï qarïb min qalbï ", ce qui signifie: " Loin de mes yeux, proche de mon coeur ". Une seconde inscription est gravée au dos avec la mention " Donné par le Sultan ". Selon la tradition familiale, cette broche aurait été offerte en cadeau par un Sultan Ottoman à l'ancêtre des propriétaires actuels. Expert : M. Alexis Renard (01.44.07.33.02)