Casque indo-persan dit Khula-Khud, en fer... - Lot 193 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 193
Estimation :
150 - 250 EUR
Casque indo-persan dit Khula-Khud, en fer forgé. Bombe surmontée d'une pointe à quatre pans creux, portant sur le devant deux porte-plumails et un nazal. Protège nuque en cotte de maille. XIXème siècle. H_22,5 cm, rouille, accident à un porte-plumail