Plateau Levantin. Levant, XIXe siècle. Laiton... - Lot 203 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 203
Estimation :
100 - 150 EUR
Plateau Levantin. Levant, XIXe siècle. Laiton gravé incrusté de pâte noire. D_65 cm. Ce plateau du XIXe siècle, reprend nombres d'éléments caractéristiques des décors de la période Mamelouk. Il alterne cartouches calligraphiques et cartouches à décor d'arabesques. Au centre un grand médaillon circulaire à décor de répétitions de carrés dans l'esprit des décors d'étoiles rayonnantes. Expert : M. Alexis Renard (01.44.07.33.02)