Plateau à décor de personnages fantastiques. Laiton... - Lot 204 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 204
Estimation :
200 - 300 EUR
Plateau à décor de personnages fantastiques. Laiton gravé incrusté de pâte noire. Iran, fin du XIXe siècle. D_67,5 cm. Ce plateau présente un décor alternant frises de rinceaux floraux, frises géométriques, frises de calligraphie et pseudo-calligraphie ainsi que de médaillons à décor de diverses scènes de récits épiques et mythologiques. Expert : M. Alexis Renard (01.44.07.33.02)