CHINE, Canton. Lampe à opium en cuivre à... - Lot 210 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 210
Estimation :
80 - 120 EUR
CHINE, Canton. Lampe à opium en cuivre à décor d'émaux polychromes peints de personnages dans des réserves sur fond bleu nuit. XIXème siècle. Provenance : collection Jean Cocteau. Cadeau de Jean Cocteau à Natacha de Boissoudy, journaliste, puis par descendance. H_6.6 cm D_8 cm, manque au décor d'une face.