Importante pendule en bronze doré figurant... - Lot 228 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 228
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Importante pendule en bronze doré figurant une femme enlaçant un arbre et un amour tenant une couronne, accoudé à une fontaine. La partie inférieure est ornée d'une frise symbolisant l'amour et la fidélité. Le cadran signé de Robillard, rue de la monnaie. Fin de l'époque Empire. H_55 cm L_43,5 cm P_15,5 cm