Auguste KLEIN & Cie, 6 bld des Capucines... - Lot 234 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 234
Estimation :
150 - 200 EUR
Auguste KLEIN & Cie, 6 bld des Capucines à Paris. Boîte à gants en laiton doré orné de cabochons d'agate. L'intérieur en satin violet. Signé sur le tissu, à l'intérieur. Dédicace sur papier au fond : A M. F. Blanchard, hommage des anciens employés de la Belle Jardinière". H_10,5 cm - L_31,5 cm - P. 12,2 cm. Auguste Klein était un célèbre orfèvre autrichien, fournisseur de la cour impériale et royale de Vienne. Il ouvrit plusieurs commerces à Paris, à la fin des années 1860, dont le 6, boulevard des Capucines, en 1869, qui sera spécialisé dans les ventes d'articles de maroquinerie et les bronzes.