Fauteuil de bureau en acajou et placage d'acajou,... - Lot 278 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 278
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Fauteuil de bureau en acajou et placage d'acajou, les accotoirs richement sculptés de têtes de lions, pieds antérieurs en jarret terminés par des griffes, pieds arrières en sabre. Estampillé LORET pour François LORET, installé rue du Faubourg Saint Antoine à Paris en 1811. Epoque Empire. H_91 cm L_65 cm P_60 cm