François Honoré Georges JACOB -DESMALTER... - Lot 280 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 280
Estimation :
1000 - 1500 EUR
François Honoré Georges JACOB -DESMALTER (1770-1841). Console en placage de loupe, joncs et enroulements en palissandre sculpté et mouluré. Les montants formant des volutes, le tiroir formant abattant et découvrant deux tiroirs et une écritoire. Le fond de miroir ouvrant et dévoilant étagère et casier. Estampillé par trois fois JACOB sous le marbre et sur une serrure. Plateau de marbre. Epoque Restauration. H_92 cm L_89,5 cm P_54 cm. L'estampille IACOB fut utilisée de 1813 à 1825.