Cabinet formant médaillier en marqueterie... - Lot 290 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 290
Estimation :
800 - 1200 EUR
Cabinet formant médaillier en marqueterie de bois de placage et d'ivoire figurant des hommes dans des entrelacs et des décors floraux au jasmin, dans des cartouches. Il ouvre par deux vantaux et découvre vingt-quatre tiroirs. Il s'agit de la transformation d'un cabinet du XVIIème siècle en médaillier, réalisée au XIXème siècle. H_49.5 cm L_64.3 cm P_25.8 cm Il repose sur une base en métal. H_60.7 cm L_63.4 cm P_26 cm