PERRET-VIBERT, LA MAISON DES BAMBOUS et LONGWY. Mobilier... - Lot 295 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 295
Estimation :
4000 - 6000 EUR
PERRET-VIBERT, LA MAISON DES BAMBOUS et LONGWY. Mobilier de salon pour un jardin d'hiver. Comprenant : une banquette, une paire de fauteuils, une paire de chaises et une table basse à décor de motifs de bambou entrelacés de rotin laqués blanc et bleu. Ils sont ornés de médaillons ronds en faïence à décor d'émaux polychromes figurant des fleurs et oiseaux de Longwy. Plaques d'origine : Perret Vibert, 33 rue du quatre septembre. Fin du XIXème - début du XXème siècle. Banquette : H_90 cm L_129 cm P_54,5 cm. Chaises : H_99 cm L_44 cm P_45 cm. Fauteuils : H_103 cm L_63,5 cm P_ 48 cm. Table : H_70 cm D_71 cm. Provenance : vente Tajan, Paris, 17 juin 2015, n°315. Puis propriété berrichonne.