Louis AUCOC Ainé à Paris. Nécessaire de... - Lot 512 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 512
Estimation :
500 - 800 EUR
Louis AUCOC Ainé à Paris. Nécessaire de toilette de forme rectangulaire en palissandre orné de filets, renforts, serrure, poignées latérales et marqueterie d'initiales double C et E sous une couronne ducale en laiton au couvercle. L'intérieur doublé de velours bleu dévoile sur différents niveaux un important ensemble de boîtes et flacons en cristal et argent, tous chiffrés, un nécessaire à couture et à écrire, en écaille, ivoire et argent, et de petits accessoires. Signé sur la serrure Aucoc Ainé à Paris pour Louis Aucoc. Epoque Napoléon III. H_17 cm L_37,5 cm P_26 cm, avec sa clef
Mes ordres d'achat