CHINE, fin du XIXème siècle. Pot à pinceaux... - Lot 10 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 10
Estimation :
300 - 400 EUR
CHINE, fin du XIXème siècle. Pot à pinceaux cylindrique en ivoire de Canton. Le pourtour entièrement sculpté de scènes animées de personnages en procession devant des palais et au milieu d'arbres. Le socle en ivoire sculpté de fleurs. H_14.3 cm Fente sur toute la hauteur, fond détaché et petits manques à la base.
Mes ordres d'achat