CHINE, fin de la dynastie Ming, fin du XVIIème... - Lot 60 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 60
Estimation :
150 - 200 EUR
CHINE, fin de la dynastie Ming, fin du XVIIème siècle. Statuette de Bodhisattva en bronze. Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, tenant des tiges de fleurs remontant de part et d'autre des épaules, paré de bijoux, ceint d'un diadème, traces de dorure ; petits manques au diadème. H_14 cm
Mes ordres d'achat