CHINE, fin du XIXème siècle. Deux petits... - Lot 96 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 96
Estimation :
80 - 120 EUR
CHINE, fin du XIXème siècle. Deux petits vases formant paire en porcelaine de Canton. De forme balustre, décorés de scènes animées, fleurs, oiseaux et papillons dans des cartouches sur fond de fleurs et papillons, l'épaulement agrémenté de quatre chilong en relief, les anses en forme de chiens de Fô ; un petit accident au dos d'un chilong. H_29.5 et 30 cm.
Mes ordres d'achat