Alfred SMITH (1854-1936). Crozant, la vallée. Dessin... - Lot 204 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 204
Estimation :
60 - 100 EUR
Alfred SMITH (1854-1936). Crozant, la vallée. Dessin au crayon. Signé en bas à droite, daté 1927 ou 29, et dédicacé "amical souvenir Mlle L. Servières". H_42 cm L_52 cm. Rousseurs. Alfred Smith, peintre bordelais, a effectué sur le conseil de son ami Paul Madeline de nombreux et longs séjours à Crozant de 1912 à 1934 où il fit la connaissance de sa femme dans la famille d’Eugène Alluaud. Il a été un fidèle élève de « l’Ecole de Crozant » (Référence : "L’Ecole de Crozant" par Christophe RAMEIX, Ed 2002, p.125).
Mes ordres d'achat