Armoire de mariage normande en chêne richement... - Lot 263 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 263
Estimation :
200 - 300 EUR
Armoire de mariage normande en chêne richement sculpté, les portes à décor d'oiseau s'envolant d'une cage, la ceinture ornée de pampres de vigne, le fronton d'oiseaux se bécotant sur un vase fleuri. Normandie, XVIIIème ou début du XIXème siècle. H_234 cm L_166 cm P_60 cm, traces de xylophages à la corniche. Ce meuble est vendu sur désignation
Mes ordres d'achat