CHINE. Boite à thé en bois à décor laqué... - Lot 441 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 441
Estimation :
120 - 160 EUR
CHINE. Boite à thé en bois à décor laqué or sur fond noir d'une femme assise sur un banc au couvercle, et de branchages fleuris. Le couvercle dévoile deux boites à thé en étain, à décor ciselé, les prises des couvercles intérieurs en ivoire. Il repose sur quatre pieds griffe, avec sa clef. Travail chinois d'époque Napoléon III. H_15.5 cm L_21.8 cm P_16.5 cm.
Mes ordres d'achat