MEISSEN. Importante partie de service... - Lot 196 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 196
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MEISSEN. Importante partie de service en porcelaine à décor floral et liseré pourpre comprenant une soupière, deux plats circulaires, deux plats ovales, vingt-quatre assiettes plates et vingt-deux assiettes creuses. On y joint d'un modèle proche sans filet pourpre : une paire de grands plats ovales à contours, une suite de trois plats ovales à contours et une suite de trois autres plats ovales à contours légèrement plus petits et une paire d'assiettes. Au total 60 pièces Période de Marcolini (1774-1814). Terrine : L_31 cm. Plats circulaires : D_38,5 cm et 34,5 cm. Plats ovales : L_33,5 cm. Assiettes plates : D_23,5 cm. Assiettes creuses : D_22,5 cm. Grands plats ovales : L_46,5 cm. Moyens plats ovales : L_39,5 cm. Petits palts ovales : L_33,5 cm. Assiettes : D_24 cm Rapport de condition : La terrine présente un frétel recollé et renforcé, un éclat à un angle. un éclat au grand plat circulaire, deux assiettes plates avec éclats, une avec légère égrenure, une avec cheveu, une avec félure, une assiette creuse avec un cheveu, trois avec éclats, une avec égrenure, un éclat recollé en bordure d'un grand plat ovale, éclat et usures à la paire d'assiettes
Mes ordres d'achat