Bureau de pente en marqueterie de bois de... - Lot 279 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 279
Estimation :
500 - 800 EUR
Bureau de pente en marqueterie de bois de placage et ornementation de bronze doré. L'abattant découvre un plateau gainé de cuir, quatre tiroirs et deux grands casiers. Ossature en chêne, marqueterie en amarante, ébène, buis et bois de rose. Travail de maitrise d'un ébéniste formé à l'école Boulle, réalisé à l'échelle 1/4. H_27 cm L_26,5 cm P_13,5 cm
Mes ordres d'achat