Maître Jacques, fondateur des Compagnons... - Lot 292 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 292
Estimation :
150 - 200 EUR
Maître Jacques, fondateur des Compagnons du Devoir. Lithographie en couleurs par Becquet, éditée à Paris. Sept tampons en partie basse, cinq de la Sainte Baume et deux de Gaspard Bernard, dit le Bressan, Compagnon charron, vers 1860-1870 à Montpellier. H_61,5 cm L_48,5 cm, rousseurs. Cadre ancien en bois noirci
Mes ordres d'achat