Janine JANET (1913-2000) pour BALENCIAGA. Projet... - Lot 5 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 5
Janine JANET (1913-2000) pour BALENCIAGA. Projet de vitrines avec statues en bois hérissées de clous, 1959. Le Valet. Encre noire, encre brune, encre sépia, lavis et crayon sur papier, inscriptions au crayon au dos. Signé 'Janine Janet', tamponné 'Janine Janet décorateur [...]'. H_27 cm L_21 cm. froissement, pli, légères déchirures et taches d'encre. On y joint : un article de journal de Paris-Presse L'intransigeant-France Soir daté du 4 février 1966, une photographie argentique en couleur de la vitrine Balenciaga, une photographie vers 1989 du roi exposé lettre rédigée au dos, signée 'Gisèle Alaux', un ensemble de diapositives du valet, un bon de livraison de février 1962, H. LEHALLEUR, deux fiches descriptives avec deux tirages photos, une du Valet et l'autre de la Dame (Documents postérieurs au projet).
Mes ordres d'achat