Janine JANET (1913-2000) pour CHANTELLE. Typographie... - Lot 21 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 21
Janine JANET (1913-2000) pour CHANTELLE. Typographie pour Chantelle, probablement pour le socle du mannequin. Crayon sur papier kraft (en deux parties). Dimensions totales maximales : H_34 cm L_59 cm. plis, déchirures, marque de colle d'un scotch disparu. Bustes transparents rempli de fleurs et décor de vitrine Chantelle, vers 1954. Aquarelle et stylo sur papier. H_25 cm L_32,5 cm. plis, taches, légères déchirures sur les bordures. Esquisse de mannequin pour lingerie. Stylo bille bleu sur papier. H_21 cm L_13,5 cm. Plan avec mesures d'une vitrine Chantelle au Printemps. H_21,5 cm L_27,5 cm. Plis sur le bord inférieur et légères déchirures sur les bordures. On y joint : Deux tirages d'une photographie argentique en noir et blanc d'un buste en plexiglas rempli de fleurs, numérotées 146 au dos au stylo bille bleu, Correspondances (1952-1954), Bons de livraison de bustes (1954), important ensemble de devis et factures, carnet avec les détails des différentes vitrines réalisées pour Chantelle.
Mes ordres d'achat