Janine JANET (1913-2000) proposition pour... - Lot 30 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 30
Janine JANET (1913-2000) proposition pour réalisation de la statue de l'eau dans le cadre d'une réalisation sur les quatre éléments pour grill room du Queen Elisabeth 2 pour CUNARD. Ensemble de quinze dessins, et des photographies, tels que décrits ci-dessous : L'eau - WATER; Dessin aquarelle et encre brune sur carton. Signé 'Janine Janet' et titré . H_33 cm L_25 cm. Nus et sirènes. Sept dessins. Encre noire sur papier dont un sur papier bleu. H_26,5 cm L_21 cm. Nus et animaux marins. Ensemble de sept dessins. Encre et crayon sur calque. Dimension minimale : H_18,5 cm L_11 cm. Dimension maximale : H_32 cm L_16 cm. plis, légères déchirures. Quatre négatifs photo des plâtres de la sculpture de l'eau. H_18 cm L_13 cm.
Mes ordres d'achat