Janine JANET (1913-2000) proposition pour... - Lot 31 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 31
Janine JANET (1913-2000) proposition pour la statue de la terre dans le cadre d'une réalisation sur les quatre éléments pour grill room du Queen Elisabeth 2 pour CUNARD. Ensemble de neuf dessins, de photographies et de documents, tels que décrits ci-dessous : La terre -EARTH. Dessin sur carton, aquarelle et encre brune, signé Janine Janet et titré. H_33cm ; L_25cm. Nus et fleurs. Deux dessins encre noire sur papier dont un sur papier bleu. H_26,5cm ; L_21cm. Nus et fleurs. Ensemble de six dessins sur calque dont trois à l'encre et trois au crayon. Dimension minimale : H_25,5cm ; L_18,5cm. Dimension maximale : H_32,5cm ; L_25cm. Six photographies argentiques de la statue de la terre. Dimension minimale : H_9cm ; L_9cm. Dimension maximale : H_15cm ; L_10cm. Quatre négatifs photo des plâtres de la sculpture de la terre. H_18cm ; L_13cm.
Mes ordres d'achat