Janine JANET (1913-2000) Projets de réalisation... - Lot 34 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 34
Janine JANET (1913-2000) Projets de réalisation de vitrines pour EMERAUDE. Vitrine Emeraude. Ensemble de vingts dessins, de documents et de photographies, tels que décrits ci-dessous : Pochette comprenant seize projets Emeraude, dont six tamponnés : 'Janine Janet décorateur [...]' ou signés 'Janine Janet'. Gouache, crayon, aquarelle sur papier et papier cartonné, dont six avec annotations au crayon. Dimension minimale : H_8,5 cm L_14 cm. Dimension maximale : H_36,5 cm L_27 cm. déchirures, plis, trace d'insolation. Vitrine et maure agenouillé. Quatre dessins, crayon sur calque avec les vitrines Emeraude. Dimension minimale : H_21 cm L_27 cm. Dimension maximale : H_24,5 cm L_122 cm. Correspondance entre l'entreprise Emeraude et Janine Janet du 18 juin 1954 au 28 novembre 1956 à propos des commandes pour les vitrines. H_27 cm L_21 cm. plis. Trois photos argentiques des vitrines Emeraude réalisées par Janine Janet, dont une identifiée postérieurement 'JEANNINE FREJAVILLE-JEANNET'. H_17,5 cm L_23,5 cm. On y joint : un papier à entête et carte Emeraude.
Mes ordres d'achat