Janine JANET (1913-2000) pour FRIGECO. Ensemble... - Lot 38 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 38
Janine JANET (1913-2000) pour FRIGECO. Ensemble comprenant une gouache, un plan, deux tirages argentiques et sept publicités FRIGECO tels que décrits ci-dessous : Spirale Frigeco. Gouache sur papier noir. Signé en bas à droite 'Janine Janet'. H_32,5 cm L_25 cm. déchirures sur les bordures. Plan de la vitrine du magasin Frigéco des Champs Elysées, daté du 27 novembre 1952. H_61 cm L_71 cm. plis. Deux tirages argentiques du modèle Regent (fermé et ouvert), tamponné, " FRIGECO-SA [...] " H_23,5 cm L_17,5 cm. H_24 cm L_18 cm. On y joint : ensemble de sept publicités et brochures Frigéco dont les conseils pour l'emploi et le dossier de références des institutions équipées de Frigéco.
Mes ordres d'achat