Janine JANET (1913-2000) pour FRIGECO. Ensemble... - Lot 39 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 39
Janine JANET (1913-2000) pour FRIGECO. Ensemble comprenant une gouache, un tirage argentique et des documents autour de la société FRIGECO tels que décrits ci-dessous : Réfrigérateur. Gouache sur papier noir. Signé en bas à droite 'Janine Janet'. H_32,5 cm L_25 cm. déchirures sur les bordures. Tirage argentique du modèle Jeep, tamponné, " FRIGECO-SA [...] " H_24 cm L_18 cm. Devis de Janine Janet pour cinq projets Frigéco, écrit à la main. H_27 cm L_21 cm. plis. On y joint : Bulletin intérieur d'information et de liaison de la société Frigeco (juillet-août 1952), catalogue des clichés de publicité " n°5 " Frigéco, une brochure en anglais " Model NB-8H ", des publicités Frigéco dont les conseils pour l'emploi du réfrigérateur électrique.
Mes ordres d'achat