Janine JANET (1913-2000) pour HENRY A LA... - Lot 52 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 52
Janine JANET (1913-2000) pour HENRY A LA PENSEE. Gâteau d'anniversaire. Trois dessins et divers documents, tels que décrits ci-dessous : Gâteau d'anniversaire. Deux peintures, dont une avec l'inscription 'cinquante [...] SAINT HONORE'. Gouaches sur papier. H_24,5 cm L_19,5 cm. bordures irrégulières. Etude gâteau d'anniversaire. Dessin avec l'inscription 'cinquantenaire du Faubourg St Honoré'. Crayon sur papier. H_21 cm L_27 cm. déchirure du coin supérieur droit. Deux photographies argentiques noir et blanc, représentant deux poupées, accompagnées d'une lettre de Bijoux FIX datée du 14 juin 1954 concernant le projet de poupées et d'une lettre de Jolo, datée du 18 juillet 1952 concernant le projet de poupées pour un décor de vitrine Henry à la pensée. H_10,5 cm L_7 cm. H_27 cm L_21 cm. marques d'insolation. On y joint : article publié dans La Parisienne intitulé 'ELOGE DU FAUBOURG SAINT-HONORE'.
Mes ordres d'achat