Janine JANET (1913-2000) pour le décor du... - Lot 72 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 72
Janine JANET (1913-2000) pour le décor du hall du centre de postcure de MAISONS-LAFFITE. Les quatres éléments. Ensemble de quatre dessins et une correspondance tels que décrits ci-dessous : Quatre dessins représentant des sujets antiques dont les métamorphoses d'Ovide et Eurydice aux enfers. Aquarelle sur papier fixée sur papier cartonné. Identifié 'FREJAVILLE'. H_25 cm L_32,5 cm. Bordures irrégulières, marques d'insolation au dos. On y joint : Correspondance avec le centre de post-cure de Maisons-Laffitte au sujet du projet de décor du hall.
Mes ordres d'achat