Janine JANET (1913-2000) pour MADELEINE DE... - Lot 82 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 82
Janine JANET (1913-2000) pour MADELEINE DE RAUCH Couture. Ensemble de six dessins et une carte de voeux, tels que décrits ci-dessous : Cerfs attelés à un traineau portant l'inscription 'M. de RAUCH'. Dessin double face. Au dos l'esquisse d'un dessin à sujet marin. Technique mixte. H_25cm ; L_32,5cm. Déchirure sur le côté supérieur, bordures irrégulières. Cerfs attelés à un traineau portant l'inscription 'M. de RAUCH'. Deux dessins. Aquarelle gouache et crayon sur papier. H_21cm ; L_27cm. Légères déchirures. Cerf aux bois enflammés accompagné de deux angelots. Ensemble de quatre dessins. Deux à l'encre et au lavis, un à l'encre et à l'aquarelle et un à l'encre. Dimension minimale : H_25,5cm ; L_16,5cm. Dimension maximale : H_27cm ; L_21cm. Légères déchirures. Carte de voeux Madeleine de Rauch couture avec impression d'un dessin à l'aquarelle et à l'encre signé 'Janine fréjaville-janet'. H_11cm ; L_31cm.
Mes ordres d'achat