Janine JANET (1913-2000) pour NINA RICCI.... - Lot 88 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 88
Janine JANET (1913-2000) pour NINA RICCI. Nina Ricci. Ensemble de documents sur la société Nina Ricci : une reproduction, une carte de voeux et des cartons d'invitations tels que décrits ci-dessous : Reproduction portrait de Mme Nina Ricci, époque 1930 par Jean-Claude Janet. H_15cm; L_10cm. Carte de voeux 1987. H_23cm; L_33,5cm. Deux invitations de sortes différentes pour inauguration de la boutique " Nina Ricci - George V " accompagné d'un document la nouvelle Boutique " Nina Ricci - George V ". H_12,5cm; L_16cm. H_11cm; L_14cm. Carton " Avec les compliments de Nina Ricci parfums " et en manuscrit " de la part de Monsieur Ricci ". H_9,5cm; L_13cm. On y joint : Deux lettres par Nina Ricci du 8 décembre 1988, signées Gilles FUCHS accompagnés de deux documents identiques hommages à Monsieur Robert Ricci, deux documents de présentation Nina Ricci Boutique, collection Printemps-été 1988, document " Nina Ricci, une marque qui prend position " avec une page sur Janine Janet. Ensemble de documents Nina Ricci et les artistes, liste presse usuelle Nina Ricci, carte de visite du service communication Nina Ricci, Joëlle Palazon. deux photographies du projet de cheval sur fond noir pour Nina Ricci, accompagnées d'un négatif.
Mes ordres d'achat