Janine JANET (1913-2000) pour la lainière... - Lot 90 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 90
Janine JANET (1913-2000) pour la lainière de ROUBAIX. Ensemble de neuf dessins, vingt-huit photographies et ensemble de correspondances et factures, tels que décrits ci-dessous : A l'occasion de la visite de la reine Elisabeth II. Les musiciens. Deux dessins de Janine Janet pour Korrigan. Encre et aquarelle brunes sur papier. H_21cm ; L_27cm. Les musiciens. Dessin en camaïeu de bleus de Janine Janet pour Korrigan. Technique mixte sur papier. H_21cm ; L_27cm. Les musiciens. Dessin double face représentant le projet les musiciens de Janine Janet pour Korrigan. Encre et crayon sur papier. H_21cm ; L_27cm. Taches d'encre au dos. Les musiciens. Croquis double face figurant le projet les musiciens de Janine Janet pour Korrigan. Crayon sur papier. H_11,5cm ; L_16,5cm. Deux plans de la vitrine avec dimensions pour le projet les musiciens de Janine Janet pour Korrigan et plan général de la salle de l'industrie lainière de Roubaix à la main. Crayon et stylo bille rouge sur papier. H_21cm ; L_27cm. Plis, légère déchirures. Deux plans de coupe à échelle 5cm/mètre de face et de profil à la main. Crayon sur calque. H_21cm ; L_31cm. Ensemble de vingt-sept photographies argentiques du projet les musiciens de Janine Janet pour Korrigan. Dimension minimale : H_6,5cm ; L_6,5cm. Dimension maximale : H_17,5cm ; L_12cm. Photographie d'un dessin pour la réalisation d'un faux mouton en laine, projet pour les filatures Prouvost. H_11cm ; L_8,5cm. On y joint : un ensemble de factures, correspondance avec la Société Nouvelle d'Information et de Publicité datée de 1957, correspondance avec les filatures Prouvost.
Mes ordres d'achat