Janine JANET (1913-2000) pour PAUL-LOUIS... - Lot 94 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 94
Janine JANET (1913-2000) pour PAUL-LOUIS WEILLER. Projets de luminaires. Ensemble de six dessins et de documents, tels que décrits ci-dessous : Projet premier lustre. Deux dessins. Crayon sur papier, crayon et aquarelle sur papier. Accompagnés de notes et factures à la main. H_21cm; L_29,5cm. H_21cm; L_17,5cm. Projet deuxième lustre. Deux dessins. Crayon et aquarelle sur papier, crayon sur calque. Accompagnés de notes et factures à la main. H_25cm; L_16,5cm. H_21cm; L_17,5cm. tache d'encre sur le calque. Projet troisième lustre. Deux dessins. Crayon et aquarelle sur papier. Crayon sur calque. Accompagnés de notes et factures à la main. H_22,5cm; L_21cm. H_20,5cm; L_17,5cm. On y joint : Correspondances avec Paul-Louis Weiller, Roland Girin, l'artisan Vagnon et un ensemble de devis de l'Atelier Mériguet-Carrère (peinture - décoration - dorure - restauration d'ancien), du 6 mars 1970, pour décro fondu pour plafond et murs de la salle de bal et pour le sol de la salle à manger
Mes ordres d'achat