Janine JANET (1913-2000). Important ensemble... - Lot 220 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 220
Janine JANET (1913-2000). Important ensemble de correspondances (Fédération Nationale des Dentelles, Maison Fournier, Cecil Beaton), un ensemble de factures (Mauny Berlene, A. Gripoix), deux portraits de Mlle Renée par Jean-Claude JANET dont trois reproductions de trois-quarts face et deux reproductions de profil, plan des vitrines Balenciaga couture, une note de commande datée du 11 mai 1955, une carte de remerciements signée Cristobal, une carte de remerciements post-mortem, une invitation exposition hommage à Balenciaga, 26/09/85, un document pour une vente conditionnelle, vente d'un cerf en bronze, du buste de Roi orné de clous et une néréide en nacre et corail blanc (hors Balenciaga, crée pour l'exposition universelle de Montréal de 1967). Le tout pour 100 000 francs. Datée du 12 septembre 1969 pour Jansen. A l'occasion de la décoration des salons de l'ambassade de France par Jansen pour l'exposition française de Téhéran.
Mes ordres d'achat