Frederic KOECHLY (1839-1909), fournisseur... - Lot 110 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 110
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Frederic KOECHLY (1839-1909), fournisseur de la Cour Impériale. Bague de présentation impériale en or jaune, le plateau en émail bleu entouré de 16 diamants portant le chiffre du Grand-Duc Alexeï Alexandrovitch de Russie, fils du Tsar Alexandre II et oncle de l'Empereur Nicolas II. Saint Pétersbourg, dernier quart du XIXème siècle. Entourage de diamants. Tour de doigt : 53. Poids brut : 13,51 grammes, 14K, 583°/00. Le Grand-Duc Alexeï Alexandrovitch Romanov fut nommé en 1883 Amiral général de l'armée impériale russe. Après la défaite de Tsushima en 1905, il est démis de ses fonctions et se retire en France où il décède, à Paris, en 1908. Les anneaux de présentation sont offerts par la famille impériale russe depuis le XVIIIème siècle.  Au XIXème siècle, des règles strictes sont établies concernant les types de bagues pouvant être attribuées, ainsi que les symboles représentés. Des anneaux de ce type étaient offerts aux hommes des niveaux XII ou XIII de la Table des rangs. Ces bagues de présentation impériales étaient réalisées par les joailliers de la Cour, notamment par la maison Fabergé, et par plusieurs joailliers travaillant en collaboration avec Fabergé
Mes ordres d'achat