FABRE (Jean-Henri). [Recueil de textes anciens... - Lot 2 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
FABRE (Jean-Henri). [Recueil de textes anciens en vers ou en prose]. Manuscrit autographe. S.l.n.d. [ca. 1850], 6 pp. in-8 sur deux feuilles doubles. INTERESSANT MANUSCRIT MONTRANT L'EVOLUTION DE LA LANGUE ROMANO-PROVENÇALE ENTRE LE Xe ET LE XVe SIECLE. Divisé en 6 parties, ce manuscrit contient, pour chaque siècle étudié, un poème ou un texte en provençal, suivi de sa traduction en français. Il commence par un poème de Boèce, le célèbre philosophe latin, présenté ici dans une version du Xe siècle ; suit un extrait de " La Nobla Leyczon ", un poème anonyme écrit en ancien occitan et qui constitue le texte fondamental de l'Eglise vaudoise (XIe siècle). A la suite se trouve un poème de Richard Coeur de Lion, duc d'Aquitaine puis roi d'Angleterre, célèbre à son époque pour ses compositions en occitan (XIIe siècle). La période suivante est représentée par une aubade du troubadour provençal Bertrand d'Alamanon (XIIIe siècle). Vient ensuite un poème dédié à Dona Clemença (XIVe siècle) et enfin un extrait des Etats de Provence sous le roi René (XVe siècle). Ces extraits ont été copiés par Fabre dans l'ouvrage de Mary-Lafon, Tableau historique et littéraire de la langue parlée dans le Midi de la France et connue sous le nom de langue romano-provençale, Paris, Maffre-Capin, 1842, pp. 121 à 153.
Mes ordres d'achat