FABRE (Jean-Henri). [Conchyliologie de la... - Lot 3 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 3
Estimation :
1200 - 1400 EUR
FABRE (Jean-Henri). [Conchyliologie de la Corse]. Manuscrit en partie autographe. S.l.n.d. [ca. 1850], 240 pp. in-folio (29,3 x 19,8 cm), en feuilles, avec ratures, corrections et passages biffés, conservé dans une chemise à soufflets d'époque avec lacets de fermeture. PRECIEUX MANUSCRIT, INEDIT, CONTENANT LA DESCRIPTION DE MOLLUSQUES ET COQUILLAGES OBSERVES PAR FABRE LORS DE SON SEJOUR EN CORSE (1849-1852). En 1849, Fabre fut nommé professeur de physique au lycée d'Ajaccio. Lors de son séjour en Corse, une rencontre décisive avec le naturaliste Alfred Moquin-Tandon l'amena à se diriger vers les sciences naturelles, particulièrement la zoologie. Il récolta alors de nombreuses espèces de coquillages marins, terrestres ou d'eau douce, et réunit ainsi les éléments d'une Conchyliologie de la Corse. Ce vaste travail d'inventaire et de description, qui devait remplacer les travaux de Benjamin Charles Payraudeau (Catalogue descriptif et méthodique des annélides et des mollusques de l'île de Corse, Paris, 1826) et d'Esprit Requien (Catalogue des coquilles de l'île de Corse, Avignon, 1848), ne fut jamais publié, la brièveté du séjour de Fabre ne lui permettant pas de l'achever puisqu'il rentra sur le continent en 1852. Le présent manuscrit concerne uniquement les mollusques bivalves (acéphales et brachiopodes). Il comprend des parties autographes de Fabre (185 pp.) et d'autres recopiées par une autre main (55 pp.), ces dernières étant le plus souvent accompagnées de corrections et d'annotations de l'auteur. Le texte est divisé ainsi : [Généralités sur les mollusques ; leur classification], 4 pp. - Acéphales : [généralités et clef analytique des familles], 12 pp. - Tubicolées (1ère famille) et Pholadaires (2e famille), 16 pp. dont 8 d'une autre main avec annotations autographes. - Solénacées (3e famille) et Mactracées (4e famille), 23 pp. dont 15 d'une autre main avec annotations autographes. - Corbulac
Mes ordres d'achat