FABRE (Jean-Henri). Le Ciel. Leçons élémentaires... - Lot 4 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 4
Estimation :
800 - 1000 EUR
FABRE (Jean-Henri). Le Ciel. Leçons élémentaires sur la Cosmographie. Manuscrit autographe. S.l.n.d. [1864-1865], 307 pp. in-folio (28,8 x 19,5 cm), en feuilles, pli central, traces de poussière et de manipulation sur certains feuillets. MANUSCRIT PRESQUE COMPLET DU CIEL PUBLIE EN 1867. Professeur de physique de 1849 à 1870, d'abord à Ajaccio, puis à Avignon, Jean-Henri Fabre rédigea, à partir de 1860, des ouvrages didactiques concernant la chimie, la physique, l'astronomie, les mathématiques et les sciences naturelles. Le présent manuscrit comprend 24 leçons (sur 25 publiées), numérotées de 1 à 15 et de 17 à 25. Elles ont été copiées le plus souvent sur des feuilles doubles numérotées, la numérotation étant propre à chaque leçon. Les noms des typographes ont été notés, ainsi que le nombre de lignes. Le manuscrit est divisé ainsi : 1ère leçon. La Géométrie (10 pp.). - 2. L'arpentage de la Terre (10 pp.). - 3. Comment on pèse la Terre (11 pp.). - 4. La Terre tourne (10 pp.). - 5. La force centrifuge et l'inertie (11 pp.). - 6. Pôles célestes et latitude (13 pp. ; au verso du dernier feuillet : " M. Fabre, professeur au lycée impérial d'Avignon, Vaucluse "). - 7. L'heure et la longitude (14 pp.). - 8. L'illumination de l'atmosphère (11 pp.). - 9. Réfraction atmosphérique (9 pp.). - 10. Les distances inaccessibles (12 pp.). - 11. Une excursion dans la Lune (20 pp.). - 12. La Terre vue de la Lune (8 pp. ; taches d'encre en dernière page). - 13. Les phases de la Lune (13 pp.). - 14. Les éclipses (15 pp.). - 15. Le Soleil (20 pp.). - 17. Le calendrier (12 pp.). - 18. Le système solaire (13 pp.). - 19. Les planètes (15 pp.). - 20. Les planètes (suite ; 14 pp.). - 21. Les planètes (suite ; 15 pp.). - 22. Les comètes (15 pp. ; timbre-poste collé au verso du dernier feuillet). - 23. Les étoiles (13 pp.). - 24. Les étoiles (suite ; 13 pp.). - 25. Les nébuleuses (10 pp.). Commencé à la fin de l'année 1864, le manuscrit
Mes ordres d'achat