FABRE (Jean-Henri). Notions préliminaires... - Lot 5 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 5
Estimation :
800 - 1000 EUR
FABRE (Jean-Henri). Notions préliminaires de Physique. Manuscrit autographe. S.l., 1866, 278 pp. in-folio (28,5 x 19,5 cm), en feuilles, qq. ratures et corrections, pli central, traces de poussière et de manipulation sur certains feuillets. COURS DE PHYSIQUE DESTINE AUX LYCEES. Le présent manuscrit comprend 28 chapitres, numérotés de 1 à 28 (sur 39 publiés), à pagination discontinue de [1] à 337, soit 278 pp. au total. Chaque chapitre se termine par un résumé. Les noms des typographes ont été notés au crayon dans la marge. Chap. 1. Porosité (pp. [1] à 14 ; le premier feuillet est daté du 21 octobre 1866). - 2. L'azur et l'indigo [] états de la matière (pp. 15 à 22). - 3. Tous les corps sont pesants [] la résistance de l'air (pp. 23 à 36). - 4. Poids [] densité (pp. 37 à 49). - 5. Variété des corps solides [] malléabilité (pp. 50 à 63 ; au verso de la p. 63, bande-adresse à l'en-tête de Ch. Delagrave portant la mention manuscrite : " Monsieur H. Fabre, professeur au lycée impérial d'Avignon, Vaucluse ", avec 4 timbres et cachets postaux du 11 novembre 1866). - 6. Variété des corps liquides [] niveau de la mer (pp. 64 à 75). - 7. Poussée des liquides [] tourniquet hydraulique (pp. 76 à 88). - 8. Archimède [] vessie natatoire (pp. 89 à 97). - 9. Corps flottants [] ludion (pp. 98 à 105). - 10. Aréomètres (pp. 106 à 114). - 11. Niveau des liquides [] puits artésiens (pp. 115 à 120). - 12. Jet d'eau [] pièces d'artifice (pp. 127 à 134). - 13. L'atmosphère [] ascension des liquides aspirés (pp. 135, 136, 140 à 142, 145). - 14. Galilée, Torricelli, Pascal [] pressions estimées en atmosphères (pp. 146 à 160 ; cachet postal au verso de la p. 160 : Avignon, 9 décembre [1866]). - 15. Baromètres (pp. 161 à 171). - 16. Machine d'Otto de Guericke [] clef de la machine pneumatique (pp. 172 à 182). - 17. Transmission des pressions par le gaz [] neiges perpétuelles (pp. 183, 190 à 194). - 18. Résumé (pp. 211, 212). - 19. Siphon [] lampes
Mes ordres d'achat