FABRE (Jean-Henri). Amidon. Matières sucrées.... - Lot 7 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 7
Estimation :
300 - 400 EUR
FABRE (Jean-Henri). Amidon. Matières sucrées. Fermentation alcoolique. Panification. Alcool en général. Alcool éthylique. Houille. Manuscrit en partie autographe. S.l.n.d. [ca. 1869], 36 pp. la plupart in-folio (28,9 x 19,5 cm), en feuilles, quelques ratures et corrections, pli central, traces de poussière et de manipulation à certains feuillets. MANUSCRIT DE CHIMIE ORGANIQUE EN PARTIE CONSACRE AU VIN, A LA BIERE ET A LA PANIFICATION. Il est constitué de 7 chapitres numérotés VII à XII et XVII, comprenant 26 pp. autographes et 10 pp. de placards imprimés fixés sur les ff. par des épingles, soit 36 pp. au total : Chap. VII. Amidon (pp. [85] à 87). Contient un résumé sur les matières amylacées. - VIII. Matières sucrées (pp. 90 à 94 et 97 à 99). Contient 1 f. d'épreuves imprimées et un résumé sur le glucose et les sucres. - IX. Fermentation alcoolique (pp. 102 à 108 et 111). Contient 7 ff. d'épreuves imprimées avec corrections manuscrites et 1 f. autographe. Ce chapitre traite de la fabrication du vin (décuvage et pressurage, collage, altérations du vin), du cidre et de la bière (maltage, brassage, fermentation) avec un résumé à la fin. - X. Panification (pp. 112 à 117), avec 1 f. imprimé. Ce chapitre, complet, est divisé ainsi : froment ; farines ; gluten ; pâtes alimentaires ; gluten granulé ; pain ; pétrissage ; caractères du pain ; altération spontanée du pain ; résumé. - XI. Alcool en général (p. 126), contenant la fin du résumé de ce chapitre. - XII. Alcool éthylique (pp. 127, 131, 132 et 135) : essais alcoométriques ; préparation de l'alcool absolu ; éther ou oxyde d'éthyle ; bicarbure d'hydrogène ou éthylène ; préparation de l'éther ; fabrication industrielle de l'éther ; résumé. - XVII. La houille (pp. 173 à 177, 179) : classification des houilles ; gaz d'éclairage ; procédé de préparation ; produit de la distillation ; ammoniaque ; résumé (le début manque). Contient 2 ff. d'épreuves imprimées. Ce m
Mes ordres d'achat