FABRE (Jean-Henri). Solutions raisonnées... - Lot 8 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 8
Estimation :
600 - 800 EUR
FABRE (Jean-Henri). Solutions raisonnées des problèmes d'arithmétique et des exercices de calcul. Manuscrit autographe. Avignon, 7 décembre 1869-30 janvier 1870, 162 pp. in-folio (28,7 x 19,8 cm), en feuilles, pli central. RECUEIL DE SOLUTIONS D'EXERCICES ET DE PROBLEMES D'ARITHMETIQUE. Il comprend 25 chapitres (sur 32), paginés 1 à 50, 67 à 140, 148 à 179, 184 à 197, plus les pp. 1bis et 7bis, soit 162 pp. au total, contenant la solution des exercices et des problèmes posés dans la Nouvelle arithmétique. Chap. I, II, III. Numération. Addition des nombres entiers (pp. [1] à 6 ; 1 bis). - IV. Soustraction (pp. 7 à 11 ; 7 bis). - V. Multiplication (pp. 12 à 18). - VI et VII. Division (pp. 19 à 26). - VII (suite). Problèmes sur les quatre règles (pp. 27 à 34). - VIII. Numération des nombres décimaux (pp. 35 et 36). - IX. Addition et soustraction des nombres décimaux (pp. 37 à 39). - X. Multiplication des nombres décimaux (pp. 40 et 41). - XI. Division des nombres décimaux (pp. 42 à 45). - XII. Le mètre (pp. 46 à 50). - XVIII. Le franc (pp. 67 à 70). - XIX. Mesure du temps et mesure angulaire (pp. 71 à 75). - XIX (suite). Problèmes de récapitulation sur le système métrique (pp. 76 à 84). - XX. Caractères de divisibilité (pp. 85 à 93 ; taches d'encre pp. 88 et 89). - XXI. Problèmes de proportionnalité (pp. 94 à 111). - XXII. Problèmes d'intérêt (pp. 112 à 120). - XXIII. Escompte, remise, commission, courtage, prime d'assurance, etc. (pp. 121 à 130). - XXIV. Problèmes sur la règle de société (pp. 131 à 140). - XXVI et XXVII. Fractions ordinaires (pp. 148 à 153). - XXVIII. Addition et soustraction des fractions (pp. 154 à 160). - XXIX. Multiplication et division des fractions (pp. 161 à 172). - XXX. Plus grand commun diviseur (pp. 173 à 179). - XXXII. Racine cubique (pp. 184 à 187 ; petit manque de papier à la p. 187 avec perte de quelques mots). Entre 1869 et 1872, Fabre composa 4 ouvrages d'arithmétique destinés
Mes ordres d'achat