FABRE (Jean-Henri). Algèbre. Trigonométrie... - Lot 10 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 10
Estimation :
1000 - 1200 EUR
FABRE (Jean-Henri). Algèbre. Trigonométrie rectiligne. Manuscrit autographe. Orange, 7 août-19 septembre 1871, 298 pp. in-folio (28 x 19,3 cm), en feuilles, pli central. MANUSCRIT COMPLET DU COURS D'ALGEBRE ET DE TRIGONOMETRIE. Il comprend deux parties : la première, en 15 chapitres numérotés I à XV, concerne l'Algèbre (pp. [1] à 228) et la seconde, en 5 chapitres numérotés I à V, se rapporte à la Trigonométrie (pp. 229 à 297 ; 270 bis). Première partie : Algèbre. Chap. I. Préliminaires (pp. [1] à 16). - II. Addition et soustraction algébriques (pp. 17 à 28). - III. Multiplication algébrique (pp. 29 à 40). - IV. Divisions algébriques (pp. 41 à 61). - V. Fractions algébriques (pp. 62 à 71). - VI. Equations en général (pp. 72 à 79). - VII. Equations du premier degré à une inconnue (pp. 80 à 100 ; timbres collés au verso de la p. 94). - VIII. Equations du premier degré à plusieurs inconnues (pp. 101 à 118). - IX. Analyse indéterminée du premier degré (pp. 119 à 130). - X. Carré et racine carrée des quantités algébriques (pp. 131 à 142). - XI. Equations du second degré à une inconnue (pp. 143 à 168). - XII. Des maximum et minimum résolubles par l'équation du second degré (pp. 169 à 177). - XIII. Théorie des logarithmes (pp. 178 à 204). - XIV. Progressions (pp. 205 à 220). - XV. Intérêts composés et annuités (pp. 221 à 228). - Deuxième partie : Trigonométrie rectiligne. Chap. I. Lignes trigonométriques. Leurs relations (pp. 229 à 252 ; le dernier feuillet est taché). - II. Calcul des principales formules (pp. 253 à 262). - III. Tables trigonométriques (pp. 263 à 271 ; 270 bis). - IV. Relations entre les éléments d'un triangle (pp. 272 à 281). - V. Résolution des triangles (pp. 282 à 297). Ce cours fait suite aux ouvrages d'arithmétique publiés par Fabre à partir de 1869. Il a été publié sous le titre : " Cours complet de sciences élémentaires. Algèbre et trigonométrie, à l'usage de tous les établissements d'Ins
Mes ordres d'achat