FABRE (Jean-Henri). Cours élémentaire de... - Lot 12 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 12
Estimation :
1000 - 1200 EUR
FABRE (Jean-Henri). Cours élémentaire de Botanique. Manuscrit autographe. S.l.n.d. [1872-1873], 256 pp. in-folio (29 x 19,3 cm), en feuilles, quelques ratures et corrections, pli central, déchirures avec légère perte de texte à la dernière page, traces de poussière et de manipulation sur certains feuillets. IMPORTANT COURS MANUSCRIT DE BOTANIQUE, PRESQUE COMPLET. Il comprend 28 chapitres (27 dans la version imprimée), numérotés de I à XXVIII, paginés de [1] à 264, plus les pages 71 bis et 145 bis, moins les pages 187 à 196 probablement retirées par Fabre à la suite de la suppression du chapitre " Inflorescence ", soit 256 pp. au total : Chap. I. Organes élémentaires (pp. 1 à 10). - II. Divisions primordiales du règne végétal (pp. 11 à 16). - III. Structure de la tige dicotylédonée (pp. 17 à 27). - IV. Structure de l'écorce (pp. 28 à 33). - V. Formes de la tige (pp. 34 à 42). - VI. Racine (pp. 43 à 50). - VII. Bourgeons (pp. 51 à 57). - VIII. Bulbes et tubercules (pp. 58 à 66). - IX. Bouturage, marcottage, greffe (pp. 67 à 77, 71 bis). - X. Feuilles (pp. 78 à 88). - XI. Phyllotaxie (pp. 89 à 98). - XII. Structure des feuilles (pp. 99 à 107). - XIII. Sève ascendante (pp. 108 à 114). - XIV. Transpiration (pp. 115 à 117). - XV. Décomposition de l'acide carbonique par les plantes (pp. 118 à 126). - XVI. Sève descendante (pp. 127 à 131). - XVII. Respiration des plantes (pp. 132 à 139). - XVIII. Mouvement des feuilles (pp. 140 à 146, 145 bis). - XIX. Sommeil des plantes (pp. 147 à 152). - XX. Métamorphoses (pp. 153-163). XXI. La fleur (pp. 164 à 176). - XXII. Origine des organes floraux (pp. 177 à 185). - XXIII. Inflorescence (pp. 186, 197, 198). - XXIV (corrigé 23). Périanthe (pp. 199 à 208 ; mention au verso de la p. 208 : " Le chapitre 23 de la rédaction primitive est supprimé "). - XXV (corrigé 24). Organes de la fructification (pp. 209 à 218). - XXVI (corrigé 25). Action du pollen (pp. 219 à 238). - XXVII (corrigé 26). Le f
Mes ordres d'achat