FABRE (Jean-Henri). L'Industrie. Simples... - Lot 13 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 13
Estimation :
1200 - 1400 EUR
FABRE (Jean-Henri). L'Industrie. Simples récits de l'oncle Paul sur l'origine, l'histoire et la fabrication des principales choses d'un emploi général dans les usages de la vie. Manuscrit autographe. S.l.n.d. [1874], 322 pp. in-folio (28,8 x 19,4 cm), en feuilles, pli central, traces de poussière et de manipulation sur certains feuillets. MANUSCRIT COMPLET DE L'INDUSTRIE, L'UN DES PLUS IMPORTANTS OUVRAGES PEDAGOGIQUES DE FABRE, ENRICHI DE 8 CHAPITRES SUPPLEMENTAIRES. Présenté sous forme de causeries de l'oncle Paul, il comprend 86 chapitres numérotés de I à LXXXVI, paginés d'une manière continue de 1 à 321, plus la p. 291 bis. Les noms des typographes ont été notés au crayon dans la marge. Chap. I. Les métaux (pp. 1 à 4 ; rousseurs au verso du dernier feuillet). - II. Le fer (pp. 5 à 7). - III. Haut-fourneau (pp. 8 à 10). - IV. Laminoir. Filière (pp. 11 à 13). - V. Fil de fer. Clous (pp. 14 à 16). - VI. L'acier (pp. 17, 18). - VII. La trempe (pp. 19 à 22). - VIII. Les aiguilles (pp. 23 à 26). - IX. Plumes métalliques. Limes (pp. 27 à 29). - X. Etain. Etamage. Fer-blanc (pp. 30 à 32). - XI. Cuivre. Vert-de-gris. Bronze (pp. 33 à 36). - XII. Les Gaëls (pp. 37 à 40). - XIII. Les habitations lacustres (pp. 41 à 44). - XIV. Zinc. Fer galvanisé. Laiton. Epingles (pp. 45 à 47). - XV. Plomb. Mercure. Argent (pp. 48 à 51). - XVI. L'or (pp. 52 à 54). - XVII. Dorure. Monnaies (pp. 55 à 58). - XVIII. Le feu (pp. 56 à 59). - XIX. Les allumettes (pp. 60 à 63). - XX. La combustion (pp. 64 à 66). - XXI. Soufflets (pp. 67 à 70). - XXII. Chauffage domestique (pp. 71 à 73). - XXIII. Cheminées. Poêles. Chauffage par la vapeur (pp. 74 à 78). - XXIV. La houille (pp. 79 à 82). - XXV. La houille (suite ; pp. 83 à 86). - XXVI. Le grisou (pp. 87 à 90). - XXVII. Anthracite. Tourbe. Graphite (pp. 91 à 93). - XXVIII. Le diamant (pp. 94 à 98). - XXIX. Charbon de bois. Noir animal (pp. 99 à 102). - XXX. Le gaz de l'éclairage (pp. 103 à 105). - XXXI. Chan
Mes ordres d'achat